MVD Vinicole
MVD
guides

Étude de cas : une CUMA vinicole à 8 vignerons — matériel et organisation

8 vignerons du Minervois ont monté une CUMA vinicole en 2023. Pressoir partagé, égrappoir commun, planning de vendanges coordonné. Budget, organisation, tensions, résultats après 2 campagnes.

Par Pierre — MVD Vinicole·

En 2023, huit vignerons du Minervois ont créé une CUMA pour mutualiser le matériel lourd de vendanges. Deux campagnes plus tard, le bilan est positif — mais pas sans heurts. Voilà comment ils se sont organisés, ce que ça coûte, et ce qu'ils changeraient.


Le point de départ : 8 vignerons, 8 problèmes similaires

Les 8 sont dans un rayon de 15 km autour de Minerve. Surfaces individuelles : de 5 à 18 ha. Tous font du rouge (Minervois AOP), certains font aussi du rose et du blanc.

Leur problème commun

Chacun avait besoin d'un pressoir pneumatique. Individuellement, un bon pressoir d'occasion en 16-20 hl : 8 000-15 000 EUR. Un neuf : 18 000-25 000 EUR. Pour un domaine de 5 ha qui fait 15 000 EUR de chiffre d'affaires annuel, c'est un investissement lourd.

Même problème pour le fouloir-égrappoir haute capacité. Et pour le matériel de filtration.

L'idée de mutualiser traînait depuis des années. Ce qui a déclenché le passage à l'acte : le crédit d'impôt CUMA annoncé pour 2026 (7,5% des factures, plafond 3 000 EUR par exploitant). En montant la CUMA en 2023, ils étaient prêts à en bénéficier dès l'entrée en vigueur.


La structure : comment ils se sont organisés

La création

  • Statut : CUMA (Coopérative d'Utilisation de Matériel Agricole)
  • Membres fondateurs : 8 vignerons
  • Parts sociales : 200 EUR par membre (capital social = 1 600 EUR)
  • Accompagnement : Fédération des CUMA de l'Hérault (conseil gratuit)
  • Coût de création : ~800 EUR (frais juridiques, immatriculation, statuts)
  • Durée : la CUMA a été créée en 3 mois (octobre-décembre 2023)

La gouvernance

Rôle Qui Pourquoi
Président Marc (12 ha, le plus organisé) Gestion administrative, relation banque
Vice-président Nathalie (8 ha) Suppléance, gestion du planning
Trésorier Julien (15 ha, ancien comptable) Factures, cotisations, suivi budget
Responsable matériel Patrick (18 ha, le plus bricoleur) Entretien, stockage, état du matériel

Le reste des membres (4 vignerons) participent aux AG et votent. Les décisions d'achat de plus de 5 000 EUR sont votées en AG. En dessous, le président décide.

Les règles écrites dans les statuts

  1. Réservation du matériel : minimum 48h à l'avance, par un tableur partagé (Google Sheets). Premier arrive, premier servi — SAUF pour les périodes de vendanges ou un planning est établi à l'avance.
  2. Restitution : le matériel est rendu nettoyé. Sinon, pénalité de 50 EUR.
  3. Panne : le dernier utilisateur avant la panne est responsable sauf preuve contraire. L'assurance CUMA couvre les gros dégâts.
  4. Sortie : un membre peut quitter la CUMA avec un préavis de 12 mois. Ses parts sont remboursées.

[À enrichir par Pierre — il voit souvent des CUMA vinicoles dans sa clientèle ? Quels sont les points de friction qu'il observe ?]


Le matériel mutualise

Achats année 1 (2023-2024)

Matériel Neuf/Occasion Prix HT Financement
Pressoir pneumatique 20 hl Neuf 22 000 EUR Emprunt CUMA 5 ans
Fouloir-égrappoir 5-6 t/h Neuf 4 500 EUR Trésorerie CUMA
Remorque de transport matériel Occasion 2 800 EUR Trésorerie CUMA

Achats année 2 (2024-2025)

Matériel Neuf/Occasion Prix HT Financement
Filtre à plaques 40x40 (20 plateaux) Neuf 3 200 EUR Trésorerie CUMA
2e jeu de membranes pressoir Neuf 1 800 EUR Trésorerie CUMA

Total investi

34 300 EUR HT sur 2 ans. Divise par 8 : environ 4 300 EUR par vigneron, en parts sociales + cotisations cumulées.

À titre de comparaison, un seul vigneron achetant le même matériel individuellement : ~30 000 EUR minimum. L'économie par tête : environ 25 700 EUR.


Le modèle économique

Cotisation annuelle

Chaque membre paie une cotisation fixe de 400 EUR/an (trésorerie, assurance, remise, stockage).

Tarification à l'usage

Le matériel est facture au prorata de l'utilisation, en heures ou en journées.

Matériel Tarif CUMA Coût individuel (si achat propre)
Pressoir (journée) 250 EUR/jour ~1 200 EUR/an (amortissement sur 15 ans)
Fouloir-égrappoir (demi-journée) 80 EUR ~300 EUR/an
Filtre à plaques (journée) 100 EUR/jour ~250 EUR/an
Remorque (journée) 30 EUR/jour ~200 EUR/an

Exemple concret : Nathalie, 8 ha

Utilisation 2025 Durée Coût
Pressoir 4 jours 1 000 EUR
Fouloir-égrappoir 3 demi-journées 240 EUR
Filtre 2 jours 200 EUR
Remorque 5 jours 150 EUR
Cotisation annuelle — 400 EUR
Total 1 990 EUR

Sans CUMA, Nathalie aurait dû investir ~30 000 EUR en matériel individuel, soit ~2 000 EUR/an d'amortissement + entretien. La CUMA lui coûte à peu près la même chose par an, MAIS elle n'a pas eu à sortir 30 000 EUR d'un coup.

Le crédit d'impôt 2026

À partir de 2026, Nathalie récupère 7,5% de ses factures CUMA en crédit d'impôt : 7,5% x 1 990 EUR = ~150 EUR. Pour les plus gros utilisateurs (Marc, 12 ha, ~3 500 EUR de factures annuelles), le crédit d'impôt monte à ~260 EUR.

C'est pas le Pérou. Mais sur 8 membres, ça fait 1 200-1 500 EUR/an de crédit d'impôt cumulé. Ça paie l'assurance.


L'organisation des vendanges : le coeur du sujet

C'est LA ou ça se joue. Parce que les 8 vignerons ont besoin du pressoir pendant les mêmes 3 semaines.

Le planning type

La CUMA a mis en place un planning glissant, négocié chaque année fin août.

Principes :

  1. Priorité aux blancs et roses (ils doivent être pressés immédiatement). Les vignerons qui font du blanc passent en premier.
  2. Rotation de 2 jours : chaque vigneron a le pressoir pendant 2 jours consécutifs. En 16 jours, les 8 sont passés.
  3. Créneau de secours : 2 jours supplémentaires à la fin, pour les retards de maturité ou les reprises.
  4. Flexibilité : si un vigneron n'a pas besoin de son créneau (vendange pas mûre), il libère pour le suivant et se recale plus tard.

Le planning vendanges 2025 (reconstitué)

Créneau Vigneron Surface Type
1-2 sept Nathalie (8 ha) Blancs + roses Priorité blancs
3-4 sept Sophie (5 ha) Rosé + rouge Priorité rosé
5-6 sept Marc (12 ha) Syrah Rouge précoce
7-8 sept Patrick (18 ha) Syrah + Grenache Gros volume
9-10 sept Julien (15 ha) Grenache Rouge
11-12 sept Antoine (7 ha) Carignan Rouge tardif
13-14 sept Remi (10 ha) Mourvèdre Rouge tardif
15-16 sept Claire (6 ha) Carignan vieilles vignes Dernière récolte
17-18 sept Secours / rattrapage — —

Ce qui marche

  • Le planning glissant est respecté à 90%. Les vignerons jouent le jeu.
  • Le pressoir tourne à plein : 14-16 jours sur les 18 prévus.
  • Le fouloir circule en parallèle — il est assez léger pour être transporté dans une camionnette.
  • Le nettoyage est fait par chaque utilisateur après son créneau. En 2025, aucune pénalité n'a été appliquée.

Ce qui frotte

Le créneau de Patrick (18 ha, 2 jours) est systématiquement trop court. Il a 800 hl de vendange et 2 jours de pressoir. En 2025, il a débordé d'une demi-journée sur le créneau de Julien. Tension.

Solution adoptée pour 2026 : Patrick paie un créneau supplémentaire (250 EUR) et a droit à 3 jours. Julien décale d'un jour. Le problème était prévisible — Patrick a plus du double de surface de la moyenne. Le tarif journalier compense.

Le transport du pressoir entre les domaines prend du temps. 15 km en remorque, ça fait 30-40 minutes aller-retour. En plein milieu des vendanges, c'est une demi-journée perdue pour le transport + réinstallation.

Solution en discussion : fixer le pressoir dans un local central (le hangar de Patrick, qui est le mieux placé géographiquement) et que chaque vigneron apporte sa vendange. Ça élimine les transports quotidiens, mais ça crée de la logistique de transport de raisin.

[À enrichir par Pierre — comment gère-t-on le transport du matériel CUMA dans les cas qu'il connaît ?]


L'entretien : qui fait quoi

Le rôle de Patrick (responsable matériel)

  • Stockage du pressoir et du filtre dans son hangar (contrepartie : pas de loyer, mais il a le matériel sous la main en premier)
  • Vérification après chaque retour : état général, membrane, vannes
  • Entretien annuel : changement des joints, graissage, révision électrique
  • Budget entretien : ~800-1 200 EUR/an, pris sur la trésorerie CUMA

La règle du nettoyage

Le matériel est rendu propre. Ça veut dire :

  • Pressoir : vidange des marcs, rinçage eau claire, rinçage soude, rinçage acide, séchage
  • Fouloir : démontage rouleaux, nettoyage, remontage
  • Filtre : rinçage des plaques, remplacement si nécessaire

C'est 1h30-2h de boulot après chaque utilisation. Certains membres le font mieux que d'autres. La pénalité de 50 EUR a été brandite une fois (Sophie a rendu le fouloir avec du marc séché dans les rouleaux). Sophie s'en est excusée et ça ne s'est pas reproduit.


Le bilan après 2 campagnes

Les chiffres

Indicateur Valeur
Investissement total CUMA 34 300 EUR
Coût par membre (cumulé 2 ans) ~4 300 EUR
Factures annuelles moyennes par membre ~1 800 EUR
Matériel individuel équivalent ~30 000 EUR/vigneron
Économie par vigneron (sur 5 ans) ~20 000 EUR
Crédit d'impôt annuel (à partir de 2026) ~150-260 EUR/membre
Pannes majeures 0
Conflits nécessitant vote AG 1 (le créneau de Patrick)

Ce qui fonctionne

  • L'accès au matériel pro : le pressoir de 20 hl en neuf, aucun des 8 ne l'aurait acheté seul. Il est surdimensionné par rapport à chaque domaine individuel, mais parfaitement dimensionne pour un usage partagé
  • La solidarité : quand le tracteur de Claire est tombé en panne le 3e jour de vendanges, Remi lui a prêté le sien — pas via la CUMA, mais la relation de confiance créée par la CUMA
  • La discipline : les règles écrites + la pénalité symbolique suffisent à maintenir l'ordre. L'AG annuelle règle les tensions avant qu'elles ne s'enveniment

Ce qui est difficile

  • Le planning vendanges reste le point de friction principal. 8 vignerons, 3 semaines, 1 pressoir. Il faut de la flexibilité et de la bonne volonté
  • Le transport du matériel est chronophage. La centralisation dans un local est en discussion pour 2026
  • L'engagement : un des 8 (Antoine, 7 ha) envisage de quitter la CUMA pour racheter un domaine plus loin. Son départ ferait monter la cotisation des 7 restants d'environ 15%

Les conseils pour monter une CUMA vinicole

1. Commencez par un seul équipement lourd

Ne mutualisez pas tout d'un coup. Commencez par le pressoir — c'est le plus cher et le plus facile à partager (utilisation ponctuelle, pas quotidienne). Ajoutez le reste année par année.

2. Écrivez les règles AVANT d'acheter

Le planning, les pénalités, la responsabilité en cas de panne, les conditions de sortie — tout ça doit être dans les statuts. Pas "on verra". Le jour où il y a un problème, le document tranche.

3. Nommez un responsable matériel

Pas le président. Quelqu'un qui s'y connaît, qui a de la place pour stocker, et qui vérifie l'état à chaque retour. C'est LE poste qui fait la différence entre une CUMA qui dure et une qui implose.

4. Prévoyez le budget entretien

1 000-1 500 EUR/an pour un pressoir + fouloir + filtre. C'est de la maintenance préventive. Si vous attendez la panne, ça coûte 3x plus cher et ça tombe toujours pendant les vendanges.

5. Contactez la Fédération des CUMA de votre département

L'accompagnement est gratuit. Ils fournissent les statuts types, les modèles de règlement intérieur, et les contacts bancaires. Ne réinventez pas la roue.


FAQ

Combien de vignerons faut-il au minimum pour une CUMA ?

Légalement, 2 suffisent. En pratique, 4-5 c'est le minimum pour que le partage des coûts soit intéressant. Au-delà de 10, la gestion du planning devient compliquée.

Combien ça coûte de créer une CUMA ?

Environ 800-1 200 EUR de frais de création (statuts, immatriculation, frais juridiques). Les parts sociales sont modestes (100-500 EUR par membre). La Fédération des CUMA de votre département accompagne gratuitement.

Le crédit d'impôt CUMA est-il automatique ?

Non, il faut le déclarer sur ta déclaration de revenus agricoles. Il s'applique à 7,5% de tes factures CUMA annuelles, plafonné à 3 000 EUR par exploitant (10 000 EUR en GAEC).

Que se passe-t-il si le pressoir tombe en panne pendant les vendanges ?

L'assurance CUMA couvre les réparations. Mais le vrai risque, c'est le temps d'arrêt. Solution : avoir un plan B (prestataire mobile, voisin hors CUMA, coopérative). Le plan B doit être identifié avant les vendanges, pas le jour de la panne.

Peut-on intégrer du matériel d'occasion dans la CUMA ?

Oui. La CUMA peut acheter de l'occasion. Mais le crédit d'impôt ne s'applique qu'aux investissements via la CUMA (pas au matériel personnel apporté). Et l'aide FranceAgriMer ne couvre que le neuf.


À retenir

  • 8 vignerons, 34 300 EUR investis en commun = ~4 300 EUR/tête au lieu de ~30 000 EUR chacun
  • Le pressoir est le premier matériel à mutualiser — le plus cher, le plus facile à partager
  • Le planning des vendanges est le point critique — règles écrites + flexibilité + créneaux adaptés à la surface
  • Budget annuel par membre : ~1 800 EUR (cotisation + utilisation) + crédit d'impôt 2026
  • Nommez un responsable matériel — c'est ce qui fait la différence

Envie de monter une CUMA ? Pierre équipe déjà des coopératives et aide au dimensionnement du matériel mutualise : contacte-le.

Matériel en rapport

Besoin de conseil personnalisé ?

Pierre vous accompagne dans le choix de votre matériel vinicole. Appelez directement — pas d'attente, pas de commercial.

mvd.vinicole@gmail.com

À lire aussi