Capteurs de température IoT en cave : gadget ou vrai outil ?
Sondes connectées, alertes sur téléphone, historiques de courbes : ça fait rêver. Mais à quel prix, pour quel ROI réel, et surtout — est-ce que ça change vraiment quelque chose dans ta cave ?
3h du matin, ton téléphone vibre. "Cuve 4 : 34°C — seuil critique dépassé." Tu sautes dans la voiture, tu branches le refroidissement d'urgence, tu sauves ton lot de Merlot. Belle histoire. Mais ça arrive combien de fois par an ? Et ça vaut combien, ce capteur qui t'a réveillé ?
Depuis 2-3 ans, les capteurs IoT débarquent dans les caves vinicoles. Les commerciaux vendent du rêve : monitoring en temps réel, historiques, alertes, pilotage à distance. Pierre voit passer les plaquettes. Il voit aussi les devis. Et il a un avis assez clair sur la question : ça dépend de ta cave.
Ce que fait un capteur IoT (et ce qu'il ne fait pas)
Un capteur IoT de cave, c'est une sonde de température (parfois hygrométrie) reliée en sans fil à un boîtier qui envoie les données sur internet. Tu reçois les mesures sur ton téléphone ou un tableau de bord web.
Ce que ça fait :
- Mesure en continu (toutes les 5 à 15 min)
- Historique des courbes de température
- Alertes par SMS ou notification si dépassement d'un seuil
- Certains modèles mesurent aussi la densité (suivi fermentation)
Ce que ça ne fait PAS :
- Refroidir ta cuve
- Corriger un problème
- Remplacer un passage quotidien en cave
Le capteur détecte. Toi, tu corriges. Si tu n'as pas les moyens de corriger (pas de groupe froid, pas de système de refroidissement), l'alerte ne sert à rien. Tu sauras que ta cuve est trop chaude, mais tu ne pourras rien y faire à 3h du matin.
Les solutions du marche
Capteurs de température cave (ambiance)
Le plus simple. Une sonde dans la cave, reliée en WiFi ou LoRa. Mesure la température ambiante du chai.
| Solution | Prix | Connectivité | Particularités |
|---|---|---|---|
| Sonde WiFi basique (type Govee, Inkbird) | 20 - 50 EUR | WiFi | Grand public, pas fait pour la cave mais ça marche |
| Capteurs industriels (type Monnit, Testo) | 80 - 250 EUR/sonde | WiFi ou LoRa | Robustes, certifiés, conçu pour environnement humide |
| Solutions viticoles dédiées (Vivelys, Parsec) | 150 - 400 EUR/sonde | LoRa/4G | Intégrées à un logiciel de vinification |
Le boîtier passerelle (gateway) qui centralise les sondes coûte entre 150 et 500 EUR en plus.
Capteurs sur cuve (liquide)
Là, c'est plus sérieux. La sonde est immergée dans le moût ou fixée sur la paroi de la cuve. Tu mesures la température réelle du liquide, pas celle de l'air.
| Solution | Prix par cuve | Ce qu'elle mesure |
|---|---|---|
| Sonde inox immergée | 100 - 300 EUR | Température liquide |
| Sonde densité + température | 300 - 800 EUR | Température + suivi fermentaire |
| Système complet (Parsec, Vivelys) | 500 - 1 500 EUR/cuve | Température, densité, pilotage thermoreg |
Abonnements et coûts récurrents
C'est là ou ça pique. La sonde, tu l'achètes une fois. Le service cloud, tu le paies tous les mois.
| Poste | Coût annuel |
|---|---|
| Abonnement plateforme | 0 EUR (solutions basiques) à 500 - 1 200 EUR/an (solutions pro) |
| Carte SIM (si 4G) | 60 - 120 EUR/an |
| Maintenance / calibration | 50 - 150 EUR/an |
| Remplacement piles/batteries | 20 - 60 EUR/an |
Calcul rapide pour 10 cuves :
- Sondes basiques WiFi : 10 x 40 EUR + 1 gateway (200 EUR) = 600 EUR + 0 EUR/an
- Sondes pro LoRa : 10 x 200 EUR + 1 gateway (400 EUR) = 2 400 EUR + 200-500 EUR/an
- Solution viticole complète : 10 x 800 EUR + abonnement = 8 000 EUR + 800-1 200 EUR/an
Le ROI réel : quand ça se justifie
Scénario 1 : tu perds un lot
Un arrêt de fermentation sur une cuve de 50 hl de rouge, c'est combien ?
- Valeur du vin en cuve : 3 000 à 8 000 EUR (selon appellation)
- Coût de relance de fermentation (levures fraîche, nutriments, analyse, temps) : 200 à 500 EUR
- Dévaluation du lot si déviation aromatique : 20 à 50% de la valeur
- Lot irrécupérable (cas extrême) : 100% de perte
Si un capteur a 200 EUR t'évite une seule perte de lot en 5 ans, il est remboursé. Mais encore faut-il que :
- Le capteur détecte le problème à temps
- Tu aies les moyens d'agir (groupe froid, eau froide, intervention possible)
- Tu n'aurais pas détecté le problème autrement (passage en cave)
Scénario 2 : tu passes 2 fois par jour en cave
Si tu habites à côté de ton chai et que tu fais un tour matin et soir avec un thermomètre, un capteur IoT t'apporte quoi ? La surveillance nocturne. C'est tout. Entre 22h et 6h, personne ne surveille. C'est là que le capteur a de la valeur — sur les 8h où tu dors.
Scénario 3 : tu as 30+ cuves
À 30 cuves, relever les températures manuellement prend 20-30 min, 2 fois par jour, pendant 3-4 semaines de fermentation. Soit 15 à 20h de travail par vendange. Un système IoT automatise ça. Et il ne fait pas d'erreur de relevé.
Quand c'est clairement justifié
| Situation | Verdict |
|---|---|
| Tu as un groupe froid pilotable à distance | Oui — capteur + pilotage = la combinaison qui vaut le coup |
| Tu as 20+ cuves en fermentation simultanée | Oui — le gain de temps et de fiabilité est réel |
| Tu es souvent absent du chai pendant les vendanges | Oui — c'est ton assurance |
| Tu fais de la thermovinification | Oui — les courbes de température sont critiques |
Quand c'est du gadget
| Situation | Verdict |
|---|---|
| Tu as 5 cuves et tu vis à côté du chai | Non — un thermomètre à 15 EUR et tes pieds suffisent |
| Tu n'as pas de groupe froid | Bof — tu sauras que c'est trop chaud mais tu ne pourras rien faire |
| Tu veux "le truc high-tech" | Non — la technologie pour la technologie ne fait pas de bon vin |
| Tu fais uniquement du blanc à basse température, cave climatisée | Optionnel — le risque de surchauffe est faible |
L'alternative à 15 EUR
Un thermomètre à sonde filaire avec min/max mémoire. Tu le plonges dans la cuve, tu relèves matin et soir, tu notes dans un cahier. C'est pas sexy, ça ne fait pas de graphiques sur ton téléphone. Mais ça marche depuis 50 ans.
Coût : 15 à 40 EUR par sonde.
Pour un domaine de 5-10 cuves, 3-4 sondes suffisent (tu les déplaces). Budget total : 60 à 120 EUR. Contre 600 à 2 400 EUR pour de l'IoT.
La question à se poser : est-ce que les courbes automatiques et les alertes nocturnes valent 500 à 2 000 EUR de plus ?
Installation : ce qu'il faut savoir
WiFi en cave : le piège classique
Les caves en pierre, semi-enterrées, avec des murs de 60 cm d'épaisseur — le WiFi passe mal. Très mal. Avant d'acheter des capteurs WiFi, teste la couverture de ton réseau dans la cave.
Solutions si le WiFi ne passe pas :
- Répéteur WiFi : 30-60 EUR
- Capteurs LoRa (portée longue, traverse les murs) : plus cher mais fiable
- Capteurs avec stockage local + synchro quand en portée
Alimentation
- Piles : durent 6 mois à 2 ans selon la fréquence d'envoi
- Batterie rechargeable : à recharger toutes les 2-4 semaines en période intensive
- Filaire : fiable mais installation plus lourde
Calibration
Les capteurs se decalibrent. Une sonde qui affiche 22°C quand il fait 24°C, c'est un faux sentiment de sécurité. Vérifie la calibration au moins une fois par an avec un thermomètre de référence.
Ce que Pierre en dit
[À enrichir par Pierre — ses retours sur les clients qui ont installé des capteurs IoT, les cas où ça a sauvé un lot vs les cas où ça prend la poussière, son avis sur le rapport qualité-prix des différentes solutions]
Le bon setup pour chaque taille de cave
| Taille | Solution recommandée | Budget |
|---|---|---|
| < 10 cuves | Thermomètres min/max + relevé manuel | 60 - 150 EUR |
| 10-20 cuves | 5-10 sondes WiFi/LoRa + alertes seuil | 500 - 1 500 EUR |
| 20-40 cuves | Système IoT complet + intégration thermoreg | 2 000 - 5 000 EUR |
| 40+ cuves | Solution viticole dédiée (Parsec, Vivelys) | 5 000 - 15 000 EUR |
FAQ
Les capteurs grand public (Govee, Xiaomi) marchent en cave ?
Ça marche. C'est pas certifié pour l'environnement vinicole (humidité, SO2 ambiant), mais pour mesurer la température ambiante d'un chai, ça fait le job. Pas pour immerger dans le moût — là, il faut de l'inox alimentaire.
Ça remplace un système de thermorégulation ?
Non. Le capteur mesure, il ne refroidit pas. C'est un thermomètre connecté, pas un climatiseur. Si tu n'as pas de groupe froid ou de système de refroidissement, le capteur seul ne sert à rien pendant une canicule.
Faut-il un capteur par cuve ?
En fermentation active, idéalement oui — chaque cuve a sa propre cinétique. En stockage/élevage, un capteur tous les 3-4 cuves suffit (les températures sont homogènes dans une zone de chai).
LoRa ou WiFi ?
WiFi si ton réseau couvre ta cave. LoRa si les murs sont épais, si ta cave est enterrée, ou si la distance entre la cave et ta box internet dépasse 30-40 m. Le LoRa traverse mieux les obstacles et consomme moins de batterie.
Est-ce que ça vaut le coup pour un chai enterré naturellement frais ?
Moins urgent. Un chai enterré à 14-16°C naturels limite fortement le risque de surchauffe. Le capteur reste utile pour le suivi de fermentation (vérification que la température monte bien en rouge), mais ce n'est pas prioritaire.
À retenir
- Capteurs IoT = thermomètres connectés. Ils mesurent, ils n'agissent pas
- ROI réel si tu as 20+ cuves, un groupe froid pilotable, ou des absences fréquentes en vendanges
- Gadget si tu as 5 cuves et que tu passes 2 fois par jour en cave
- Le WiFi en cave, c'est souvent le problème n°1 — teste avant d'acheter
- Budget : de 60 EUR (thermomètres) à 15 000 EUR (solution complète 40+ cuves)
- L'alternative à 15 EUR (thermomètre min/max) fonctionne parfaitement pour les petites caves
Tu veux savoir si ta cave justifie des capteurs connectés, ou si un bon thermomètre suffit ? Appelle Pierre au 06 37 20 90 99 — il te donnera un avis honnête, pas un devis.
Matériel en rapport
Besoin de conseil personnalisé ?
Pierre vous accompagne dans le choix de votre matériel vinicole. Appelez directement — pas d'attente, pas de commercial.
À lire aussi
Récupération d'eau de pluie pour le nettoyage cave : rentable ou pas ?
Le nettoyage de cave consomme des milliers de litres d'eau par an. L'eau de pluie est gratuite. Mais entre la cuve de st…
Occasion et économie circulaire : le matériel vinicole qui dure 30 ans
Une cuve inox dure 50 ans. Un pressoir mécanique, 40 ans. Un fouloir, 30 ans. Le matériel vinicole est l'un des rares se…
Matériel vinicole 2027 : les tendances qui vont changer ta cave
Automatisation accessible, capteurs IoT à 150 EUR, réglementation durabilité, inox premium à prix stable — ce qui arrive…



