Conversion bio : quel impact sur ton matériel de cave ?
Tu passes en bio. Au vignoble, les changements sont clairs. Mais au chai, qu'est-ce qui change vraiment ? Ce qui reste, ce qui change, les investissements spécifiques, et les aides disponibles.
Au vignoble, la conversion bio change beaucoup de choses — fini les herbicides de synthèse, bonjour le cuivre et le travail du sol. Mais au chai ? La réponse est moins évidente que ce qu'on croit. Ton matériel inox ne connaît pas la différence entre bio et conventionnel. En revanche, certains postes évoluent, et quelques investissements spécifiques s'imposent.
Ce qui ne change PAS au chai
Rassurons-nous d'abord. La majorité de ton matériel de cave n'est pas impactee par la conversion bio.
| Équipement | Impacte ? | Commentaire |
|---|---|---|
| Cuves inox | Non | Même matériel, mêmes cuves |
| Pompe | Non | Idem |
| Pressoir | Non | Idem |
| Fouloir-égrappoir | Non | Idem |
| Raccords, tuyaux, vannes | Non | Idem |
| Filtre à plaques | Non | Idem |
| Matériel de mise en bouteille | Non | Idem |
| Groupe de froid | Non | Idem |
L'inox est l'inox, bio ou pas. Une cuve 10 hl chapeau flottant à 880 EUR chez MVD fait du vin bio aussi bien que du vin conventionnel.
Pourcentage du matériel inchangé : environ 80-85%. C'est la bonne nouvelle. La conversion bio n'est pas une raison de tout racheter.
Ce qui change : les pratiques de vinification
Le règlement européen bio (CE 2018/848 + règlement d'exécution 2021/1165) encadre la vinification bio. Certaines pratiques conventionnelles sont restreintes ou interdites.
Les restrictions principales au chai
| Pratique | Conventionnel | Bio |
|---|---|---|
| SO2 total | 150 mg/L (rouge), 200 mg/L (blanc) | 100 mg/L (rouge), 150 mg/L (blanc) |
| Acide sorbique | Autorisé | Interdit |
| DMDC (Velcorin) | Autorisé | Interdit |
| Traitement thermique > 70°C | Autorisé | Interdit (flash pasteurisation interdite) |
| Désalcoolisation partielle | Autorisée (jusqu'à 2% vol) | Autorisée (jusqu'à 2% vol) — identique |
| Électrodialyse | Autorisée | Interdite |
| Échangeur de cations | Autorisé | Interdit |
| Concentration par le froid | Autorisée | Autorisée — identique |
| Filtration | Pas de restriction | Filtration < 0,2 micron à justifier |
Impact concret sur le matériel
La plupart de ces restrictions ne changent rien au matériel. Tu n'as pas besoin de matériel différent pour sulfiter à 100 mg/L au lieu de 150 mg/L. Tu utilises le même doseur, tu mets juste moins.
Les deux points qui impactent potentiellement le matériel :
- Pas de flash pasteurisation : si tu utilisais un flash-pasteurisateur, il devient inutilisable pour les lots bio. Si tu n'en avais pas (comme 90% des petits domaines), ça ne change rien
- Filtration serrée à justifier : la filtration sous 0,2 micron (ultrafiltration) est encadrée. Un filtre à plaques standard (1-3 microns) n'est pas concerné. Un filtre tangentiel à 0,2 micron nécessite une justification technique
Les investissements spécifiques à la conversion bio
1. Thermorégulation : plus important en bio
En conventionnel, une fermentation qui dérape, tu corriges au SO2 ou au traitement thermique. En bio, tes outils de correction sont limités. La maîtrise des températures devient donc plus critique.
Si tu n'as pas de thermorégulation, la conversion bio est le moment d'investir.
| Investissement | Prix HT |
|---|---|
| Groupe de froid | 2 500 - 8 000 EUR |
| Drapeaux de refroidissement (par cuve) | 150 - 400 EUR/cuve |
| Échangeur à plaques | 1 000 - 3 000 EUR |
Budget thermorégulation pour un chai de 5-10 ha : 4 000 - 12 000 EUR
2. Matériel de sulfitage précis
En bio, les doses de SO2 sont plus faibles et les marges de manoeuvre plus étroites. Un sulfitage approximatif (au pif, à la louche) ne pardonne pas.
| Investissement | Prix HT |
|---|---|
| Doseur SO2 précision | 200 - 600 EUR |
| Appareil de mesure SO2 libre (SO2matic ou équivalent) | 500 - 2 000 EUR |
| Analyses labo supplémentaires | +200 - 500 EUR/an |
C'est pas un gros budget, mais c'est un changement de pratique. En conventionnel, tu pouvais sulfiter "généreux" pour être tranquille. En bio, chaque mg/L compte.
3. Hygiène renforcée
Moins de SO2 = vin plus vulnérable aux contaminations. L'hygiène du chai devient encore plus critique.
| Investissement | Prix HT |
|---|---|
| Nettoyeur haute pression (si pas déjà équipé) | 300 - 800 EUR |
| Produits de nettoyage agréés bio | +50 - 150 EUR/an vs conventionnel |
| Sondes de température supplémentaires | 50 - 150 EUR/pièce |
| Éventuellement : ozonateur pour désinfection | 1 000 - 3 000 EUR |
L'ozonateur est un investissement de confort — l'ozone désinfecte sans résidus chimiques. C'est cohérent avec la philosophie bio, mais pas obligatoire.
4. Cuves supplémentaires pour la flexibilité
En bio, les fermentations sont parfois plus longues et moins prévisibles (levures indigènes, moins de SO2 pour "diriger" la fermentation). Ça peut bloquer des cuves plus longtemps.
Si tu es déjà au coefficient x1,5 de cuverie, envisage de passer à x1,8 pour la marge.
| Investissement | Prix HT |
|---|---|
| 2-3 cuves 10 hl supplémentaires | 1 760 - 4 050 EUR |
5. Traçabilité et documentation
Le bio impose une traçabilité stricte : chaque intrant, chaque opération, chaque lot. Si tu n'avais pas de système de suivi rigoureux, c'est le moment d'en mettre un.
Ça ne coûte pas de matériel à proprement parler — mais ça coûte du temps et éventuellement un logiciel de cave (500 - 2 000 EUR/an pour les solutions du marche).
Budget supplémentaire bio — récapitulatif
| Poste | Budget HT | Obligatoire ? |
|---|---|---|
| Thermorégulation (si absente) | 4 000 - 12 000 EUR | Fortement recommandé |
| Matériel sulfitage précis | 700 - 2 600 EUR | Oui |
| Hygiène renforcée | 400 - 1 000 EUR | Oui |
| Cuves supplémentaires | 1 760 - 4 050 EUR | Recommandé |
| Traçabilité (logiciel) | 500 - 2 000 EUR/an | Recommandé |
| TOTAL investissement | 6 860 - 19 650 EUR |
Budget supplémentaire médian pour la conversion : ~12 000 EUR HT. C'est le surcoût au chai pour un domaine de 5-10 ha qui passe en bio.
À mettre en perspective : le surcoût au vignoble (matériel de travail du sol, pulvérisateurs, temps de main d'oeuvre) est généralement bien plus élevé.
Les aides pour la conversion bio
Aides à la conversion bio (PAC)
| Aide | Montant | Durée |
|---|---|---|
| Aide à la conversion bio (AB) | 350 EUR/ha/an (viticulture) | 3 ans |
| Aide au maintien bio | 150 EUR/ha/an (variable selon régions) | 5 ans |
Pour 10 ha : 3 500 EUR/an pendant 3 ans = 10 500 EUR. Ça couvre largement le surcoût matériel au chai.
Crédit d'impôt bio
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Montant | 4 500 EUR/an (plafond 2026) |
| Durée | Applicable chaque année tant que tu es en bio ou en conversion |
| Cumulable avec | Aides PAC (dans la limite de 5 000 EUR/an au total) |
FranceAgriMer
Les investissements au chai liés à la conversion bio (thermorégulation, hygiène, cuves supplémentaires) sont éligibles aux aides FranceAgriMer. Le critère "environnemental" de la conversion bio donne un bonus de taux (+5% sur le taux de base).
Budget net après aides
| Sans aides | Avec aides (estimation) | |
|---|---|---|
| Investissement chai bio | ~12 000 EUR | |
| Aide conversion (an 1) | -3 500 EUR | |
| Crédit d'impôt bio | -4 500 EUR | |
| FranceAgriMer (30% sur neuf) | -2 500 EUR | |
| Coût net an 1 | 12 000 EUR | ~1 500 EUR |
Avec les aides cumulées, le surcoût matériel bio au chai est quasi nul la première année.
Les idées fausses sur le matériel bio
"Il faut des cuves dédiées bio"
Non. Une cuve inox est une cuve inox. Tu ne peux pas vinifier du bio et du conventionnel dans la même cuve simultanément, mais tu peux utiliser la même cuve pour du bio à chaque millésime. Un nettoyage correct entre deux utilisations suffit.
"Il faut changer tous les tuyaux"
Non. Si tu vinifies 100% bio, tes tuyaux sont "bio" de fait. Si tu fais du bio ET du conventionnel (double certification pendant la conversion), nettoie correctement entre les lots. Mais il n'y a pas de "tuyaux bio certifiés".
"Les produits de nettoyage doivent être bio"
Pas exactement. Les produits de nettoyage doivent être agréés pour l'usage en cave bio (liste positive). La soude caustique, l'acide citrique, l'acide peracétique sont autorisés. Les nettoyants à base de chlore sont à éviter. Le surcoût est faible.
"Le filtre à plaques n'est pas compatible bio"
Faux. La filtration classique (1-3 microns) est parfaitement autorisée en bio. Seule la filtration très serrée (< 0,2 micron) nécessite une justification. La plupart des petits domaines n'utilisent pas de filtration aussi fine.
La timeline de conversion au chai
| Période | Action chai |
|---|---|
| Avant conversion | Audit matériel, identifier les manques (thermoreg, sulfitage) |
| An 1 (C1) | Investir thermoreg + sulfitage précis. Adapter les pratiques |
| An 2 (C2) | Ajuster la cuverie si besoin. Affiner les doses SO2 |
| An 3 (C3) | Première vinification certifiable bio. Label AB sur les bouteilles |
| An 4+ | Rodé. Optimisation continue |
La conversion dure 3 ans au vignoble. Au chai, l'adaptation est plus rapide — 1 campagne suffit généralement pour prendre les nouveaux réflexes.
Combien ça coûte
| Poste | Budget supplémentaire HT |
|---|---|
| Thermorégulation | 4 000 - 12 000 EUR |
| Sulfitage précis | 700 - 2 600 EUR |
| Hygiène | 400 - 1 000 EUR |
| Cuves supplémentaires | 1 760 - 4 050 EUR |
| Total | 6 860 - 19 650 EUR |
| Après aides | ~1 500 EUR (an 1) |
Ce que Pierre en dit
[À enrichir par Pierre — son expérience avec les vignerons en conversion bio, les questions qu'ils posent le plus souvent sur le matériel, son avis sur les investissements prioritaires au chai]
FAQ
Je suis en HVE, je veux passer en bio. Le matériel change ?
Le passage HVE → bio est le plus courant. Au chai, l'écart est modeste : ajustement du sulfitage, renforcement de l'hygiène, éventuellement thermorégulation. Si tu avais déjà un chai bien équipé en HVE, le surcoût est minimal.
Je peux faire du bio et du conventionnel dans le même chai ?
Oui, mais avec des précautions. Séparation physique des lots (cuves identifiées), nettoyage entre utilisations, traçabilité stricte. L'organisme certificateur (Ecocert, Bureau Veritas, Certipaq) vérifie la séparation.
Le vin nature, c'est la même chose que le bio ?
Non. Le bio est un label officiel européen avec un cahier des charges précis. Le "nature" n'a pas de définition réglementaire unique (même si des chartes existent). Le vin nature est généralement bio ET sans (ou presque sans) sulfites. Au chai, le vin nature impose encore plus de rigueur sur l'hygiène et la thermorégulation.
Les cuves béton sont-elles mieux pour le bio ?
C'est un choix stylistique, pas une obligation. Certains vignerons bio préfèrent le béton pour la micro-oxygénation naturelle et l'inertie thermique. Mais l'inox fait d'aussi bons vins bio. C'est une question de vinification, pas de certification.
À retenir
- 80-85% de ton matériel ne change pas — l'inox est l'inox, bio ou pas
- Le vrai changement est dans les pratiques : moins de SO2, pas de traitement thermique, plus de rigueur
- Investissements spécifiques : thermorégulation (~8 000 EUR), sulfitage précis (~1 500 EUR), hygiène renforcée (~700 EUR)
- Budget supplémentaire médian : ~12 000 EUR — largement couvert par les aides
- Après aides, le surcoût net est quasi nul la première année
- Pas besoin de cuves "bio" spécifiques — un bon nettoyage entre lots suffit
Besoin de cuves supplémentaires pour ta conversion bio ? Appelle Pierre au 06 37 20 90 99 ou demande un devis en ligne.
Matériel en rapport
Besoin de conseil personnalisé ?
Pierre vous accompagne dans le choix de votre matériel vinicole. Appelez directement — pas d'attente, pas de commercial.
À lire aussi
Aides FranceAgriMer 2027 : subventions matériel vinicole
Aides FranceAgriMer 2027 : comment financer votre matériel vinicole et obtenir le maximum de subventions ?
Vinifier sans chai : les solutions portatives pour démarrer
Pas de chai ? Pas de bâtiment ? Tu peux quand même vinifier. Prestation chez un confrère, location de chai, chai nomade,…
Reprendre une exploitation viticole : auditer le matériel de cave avant de signer
Tu reprends un domaine et le vendeur te dit que le matériel est en bon état. Peut-être. Voilà la checklist complète pour…



