Égrappoirs CMA : C-80, C-120, C-200 — quel modèle pour ta cave
Débit, surface adaptée, options, neuf vs occasion, prix. Le comparatif complet des égrappoirs CMA distribués par MVD.
CMA, c'est le fabricant italien que Pierre connaît par coeur. Il en vend depuis des années, il en répare, il sait exactement lequel va avec quelle cave. Voilà le comparatif réel — pas le dépliant commercial.
CMA en bref
Constructeur italien basé en Emilie-Romagne. Spécialisé dans le matériel de réception de vendange : égrappoirs, fouloirs-égrappoirs, convoyeurs, tables de tri. Présente en France depuis plus de 20 ans, avec un réseau de distributeurs dont MVD.
Ce qu'on retient :
- Construction tout inox (châssis, cage, trémie)
- Gamme large, du petit modèle 2-3 ha jusqu'aux lignes complètes pour coopératives
- Rapport qualité/prix excellent par rapport aux fabricants français
- Pièces détachées disponibles — batteurs, cage, courroies
Les 3 modèles principaux
C-80
Le petit de la gamme. C'est l'égrappoir du vigneron qui démarre ou qui a une petite surface.
| Spec | Valeur |
|---|---|
| Débit nominal | 3-5 T/h |
| Moteur | 1,5 kW mono ou tri |
| Poids | ~120 kg |
| Trémie | Ouverte, ~100 L |
| Encombrement (L x l x h) | ~1600 x 800 x 1200 mm |
Surface adaptée : 2 à 8 ha, selon le rendement et le rythme de vendange.
Le truc bien : il tient dans un petit chai, se déplace à deux, et consomme rien en électricité. Tu le branches sur une prise standard mono 230V, il tourne.
Le truc à savoir : à 5 T/h nominal, il faut compter plutôt 3-4 T/h en réel (le débit nominal est mesuré en conditions idéales, pas avec du Merlot gorge d'eau).
C-120
Le milieu de gamme. C'est le modèle que Pierre vend le plus en égrappoir.
| Spec | Valeur |
|---|---|
| Débit nominal | 8-12 T/h |
| Moteur | 2,2-3 kW tri |
| Poids | ~200 kg |
| Trémie | Ouverte, ~150 L |
| Encombrement (L x l x h) | ~1800 x 900 x 1300 mm |
Surface adaptée : 5 à 20 ha.
Le truc bien : débit confortable pour une journée de vendange de 10-15 tonnes. La trémie est assez large pour y vider un cagot ou une benne de taille moyenne sans déborder. La cage est démontable pour le nettoyage — 4 boulons, 5 minutes.
Le truc à savoir : il faut du tri 400V. Si ton chai n'est pas équipé, prévois l'installation électrique en amont.
C-200
Le gros. Pour les domaines de volume ou les petites coopératives.
| Spec | Valeur |
|---|---|
| Débit nominal | 15-25 T/h |
| Moteur | 4-5,5 kW tri |
| Poids | ~350 kg |
| Trémie | Ouverte, ~200 L |
| Encombrement (L x l x h) | ~2200 x 1000 x 1400 mm |
Surface adaptée : 15 à 50 ha.
Le truc bien : il avale tout. 20 tonnes par jour sans transpirer. La construction est massive — ce modèle encaisse les campagnes longues (4-6 semaines) sans broncher.
Le truc à savoir : lourd (350 kg), encombrant. Il se déplace au chariot élévateur, pas à la main. Et il faut un chai avec assez de hauteur pour le positionner au-dessus de la cuve ou du conquet.
[À enrichir par Pierre : références exactes des modèles en stock (les noms C-80/C-120/C-200 sont indicatifs — vérifie les codes commerciaux), débits certifiés, motorisations exactes]
Tableau comparatif
| Critère | C-80 | C-120 | C-200 |
|---|---|---|---|
| Débit réel | 3-4 T/h | 7-10 T/h | 14-20 T/h |
| Surface adaptée | 2-8 ha | 5-20 ha | 15-50 ha |
| Alimentation électrique | Mono 230V | Tri 400V | Tri 400V |
| Poids | ~120 kg | ~200 kg | ~350 kg |
| Déplaçable à 2 | Oui | Limité | Non |
| Trémie | 100 L | 150 L | 200 L |
| Prix neuf HT | 2 500 - 4 000 EUR | 4 500 - 7 000 EUR | 8 000 - 14 000 EUR |
| Prix occasion (5-10 ans) | 1 000 - 2 000 EUR | 2 000 - 4 000 EUR | 4 000 - 7 000 EUR |
[À enrichir par Pierre : prix catalogue réels 2026]
Les options qui changent la donne
Foulage débrayable
L'égrappoir seul sépare les baies des rafles. Le fouloir éclate les baies. Sur les modèles CMA, le module de foulage (deux rouleaux en caoutchouc) est une option ajoutée sous la cage d'égrappage.
Option débrayable = tu choisis chaque année (ou chaque lot) si tu foules ou pas. C'est la flexibilité maximale.
Prix de l'option : +300 à 800 EUR selon le modèle.
Tendance 2026 : de plus en plus de vignerons ne foulent plus (vinification en grains entiers ou semi-carbonique). Si tu hésites, prends le modèle avec foulage débrayable — tu garderas le choix.
Vitesse variable
Un variateur de vitesse sur le moteur de la cage. Tu ralentis pour les cépages fragiles (Pinot Noir, Gamay), tu accélères pour les cépages chargés (Carignan, Grenache).
Prix : +500 à 1 200 EUR.
Avis de Pierre : utile surtout si tu fais plusieurs cépages avec des comportements différents. Si tu ne fais que du Merlot, la vitesse fixe suffit.
Évacuation des rafles motorisée
Au lieu de laisser les rafles tomber dans un bac sous la machine, une vis sans fin ou un tapis les évacue vers une benne ou un conteneur plus loin.
Prix : +800 à 2 000 EUR.
Utile quand : tu egrapes plus de 10 T/jour et tu ne veux pas vider le bac toutes les 20 minutes.
Table de tri intégrée
Un tapis vibrant ou à bande placé entre la trémie et la cage d'égrappage. Tu (ou ton équipe) tries visuellement le raisin avant qu'il entre dans la machine.
Prix : +2 000 à 5 000 EUR.
Utile pour : vinification haut de gamme, raisin vendangé à la machine (plus de feuilles et de débris), agriculture bio (plus de variabilité sanitaire).
Neuf vs occasion : la question CMA
Les égrappoirs CMA tiennent bien dans le temps. Un modèle de 10 ans, correctement entretenu, egrape aussi bien qu'un neuf — les batteurs et la cage s'usent, mais ça se remplace.
Achète neuf si :
- Tu veux le foulage débrayable et la vitesse variable (rarement dispo en occasion)
- Tu veux la garantie constructeur (2 ans en général)
- Tu as un débit précis à atteindre et tu ne veux pas de compromis
- Tu investis pour 15-20 ans
Achète d'occasion si :
- Le budget est serré et tu démarres
- Tu n'as pas besoin des dernières options (vitesse variable, etc.)
- Tu trouves un modèle < 8 ans en bon état
- Tu sais vérifier une machine (ou tu demandes à Pierre de le faire)
Ce qu'il faut vérifier en occasion
- La cage : perforations propres, pas bouchées, pas déformées. Prends une lampe et regarde à l'intérieur.
- Les batteurs : usure régulière OK, remplacement facile (50-150 EUR le jeu). Si les batteurs sont morts mais la machine est bonne, c'est pas éliminatoire.
- Le moteur : tourne sans bruit anormal, démarre sans à-coup. Demande les heures si c'est un moteur avec compteur.
- L'arbre central : pas de jeu. Fais tourner à la main et sens s'il y a du jeu latéral.
- Le châssis et les soudures : pas de fissure, pas de rouille. Sur de l'inox CMA, la rouille est rarissime — sauf contact prolongé avec du fer (outils, palettes métal).
- La trémie : pas déformée, pas de bord tranchant qui pourrait blesser.
Pour la checklist complète : notre guide d'achat d'occasion.
Positionnement dans le chai
L'égrappoir se positionne en hauteur pour que le raisin egrapppe tombe par gravité dans la cuve ou le conquet en dessous. C'est le schéma classique :
Benne/remorque → trémie égrappoir → cage égrappage → chute par gravité → cuve (ou pompe)
Deux configurations
Sur pieds rehaussés ou plateforme : l'égrappoir est surélevé de 1 à 2 mètres. Le raisin tombe directement dans la cuve ou dans un conquet relié à la pompe. C'est la configuration la plus courante pour les petites caves.
En ligne avec pompe : l'égrappoir est au sol. Le raisin egrapppe tombe dans un conquet ou une trémie basse, puis une pompe à vendange (vis excentrée) envoie le moût dans les cuves. C'est la configuration des moyens et gros chai.
[À enrichir par Pierre : photos ou schémas des configurations types chez tes clients, hauteur de plateforme recommandée pour chaque modèle]
Entretien
Pendant la campagne (quotidien)
- Rincer au jet haute pression après chaque journée
- Vérifier qu'aucune rafle n'est coincée dans la cage
- Graisser les roulements de l'arbre (graisse alimentaire, tous les 3-4 jours)
Après la campagne (annuel)
- Démontage complet : cage, batteurs, trémie
- Nettoyage minutieux de chaque pièce
- Inspection des batteurs — les changer si usure > 50%
- Vérifier les courroies (si entraînement par courroie)
- Sécher et stocker au sec, de préférence couvert
Pièces d'usure
| Pièce | Durée de vie | Prix HT |
|---|---|---|
| Jeu de batteurs | 5-10 campagnes | 50 - 200 EUR |
| Cage (grille) | 15-20 campagnes | 200 - 600 EUR |
| Courroie d'entraînement | 5-8 ans | 20 - 50 EUR |
| Roulement d'arbre | 8-15 ans | 30 - 80 EUR |
| Rouleaux fouleurs (si option) | 5-10 campagnes | 80 - 200 EUR |
FAQ
C-80 ou C-120 pour 8 hectares ?
Ça dépend de ton rythme de vendange. Si tu vendanges sur 2-3 semaines à la main (3-5 tonnes/jour), le C-80 suffit. Si tu vendanges à la machine en 1 semaine (10+ tonnes/jour), il te faut le C-120. La règle : dimensionne par rapport à ta journée de pointe, pas par rapport à ta surface.
Le C-120 passe en monophasé ?
Non. Le moteur 2,2-3 kW nécessite du triphasé 400V. Si tu n'as que du mono, deux solutions : faire installer le tri par ton électricien (raccordement Enedis + tableau) ou prendre un convertisseur mono/tri (500-1 500 EUR). Ou rester sur le C-80 en mono.
Les batteurs CMA sont-ils compatibles entre modèles ?
Non. Chaque modèle a ses propres batteurs (forme, taille, fixation). Ne commande pas les batteurs du C-80 pour un C-120 — ça ne va pas. Donne le numéro de série de ta machine à Pierre, il te trouvera les bons.
CMA ou Bûcher Vaslin ?
Les deux sont des valeurs sûres. CMA est 15-25% moins cher a specs équivalentes, avec une qualité de construction comparable. Bûcher a l'avantage du réseau SAV français (atelier, dépannage sur site). Si tu as un distributeur CMA de confiance (comme MVD), le choix CMA se justifie pleinement par l'économie.
MVD fait le SAV des égrappoirs CMA ?
Oui. Pierre stocke les pièces courantes (batteurs, courroies, rouleaux) et fait le diagnostic par téléphone. Pour les réparations plus lourdes (arbre, roulements), il intervient sur site ou en atelier selon le cas.
[À enrichir par Pierre : conditions exactes de SAV, rayon d'intervention, tarif horaire, pièces en stock]
L'égrappoir, c'est le premier maillon de la chaîne. Un bon égrappoir bien dimensionne, c'est des vendanges sereines et un moût propre. CMA fait ça très bien depuis des décennies. Appelle Pierre pour un devis — il te dira quel modèle colle à ta cave.
Matériel en rapport
Besoin de conseil personnalisé ?
Pierre vous accompagne dans le choix de votre matériel vinicole. Appelez directement — pas d'attente, pas de commercial.
À lire aussi
Cuve inox recuit brillant ALGOR : hygiène et nettoyage
Cuves inox recuit brillant ALGOR : une hygiène optimale et un nettoyage facilité en vinification
Quand remplacer tes tuyaux alimentaires ? Les signes qui trompent pas
Un tuyau alimentaire usé, ça donne du goût au vin, ça éclate en plein transfert, ou ça contamine le lot. Voilà les signe…
Épaisseur de tôle des cuves inox : normes, minimum viable et pièges
1,5 mm ou 2 mm ? 2,5 mm sur les grosses cuves ? Voilà les normes, les tableaux par volume, et surtout ce que les importa…



